Connexion
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 9 utilisateurs en ligne :: 1 Enregistré, 0 Invisible et 8 Invités canelle
Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 297 le Dim 24 Mai 2020 - 22:45
L’équipe du forum
Administrateurs
Christophe (fondateur)
Copernic
Domi
Modérateurs
Blandine
Canelle
Christophe (fondateur)
Copernic
Domi
Modérateurs
Blandine
Canelle
Derniers sujets
5 participants
Page 1 sur 1
C'était il n'y a pas si longtemps que ça. La procédure, humiliante en soi, évitait un divorce très onéreux.
Une page d'histoire (que j'ignorais totalement pour ma part) à découvrir :
https://dailygeekshow.com/vendre-femme-encheres-maris-anglais/?utm_source=newsletter&utm_medium=e-mail&utm_campaign=Newsletter_Journaliere_2018-02-07
On en apprend tous les jours !!!!
DamkipikMembre de BREZOLAND
puréeeeeeeeeeeeeeeee on se croirait revenue aux temps jadis où les femmes étaient vendues aux enchères
on peut en voir un exemple notamment dans le film """ ANELIQUE MARQUISE DES ANGES"
Invité- Invité
bon et bien comme personne ne me répondre j'imagine que je fais suer le peuple brezolandien comme n'aimant pas m'imposer je vous laisse entre vous hein !!!! je vais reviendre plus tard
Invité- Invité
Reviensssssss Sucrine
Ils étaient vraiment débiles a cette époque ,l'autre veut se débarasser de sa femme il la vend comme ça en plus elle lui rapporte de l'argent
blandineModératrice
si c'etait moi à vendre, je suis tellement casse pieds que Doudou devrait donner de l'argent avec
Invité- Invité
Moi il donnerait un sac de pomme de terre c'est moins cher
Dernière édition par blandine le Mer 7 Fév 2018 - 20:28, édité 1 fois
blandineModératrice
Sucrine a écrit:bon et bien comme personne ne me répondre j'imagine que je fais suer le peuple brezolandien comme n'aimant pas m'imposer je vous laisse entre vous hein !!!! je vais reviendre plus tard
Ben oui, reviens Sucrine. Tu es trop impatiente.
Invité- Invité
Sucrine a écrit:puréeeeeeeeeeeeeeeee on se croirait revenue aux temps jadis où les femmes étaient vendues aux enchères
Non mais Sucrine que veux tu qu'on te réponde
DoMiAdministratrice
Si c'est au poids, moi je serais trop chère !
giroletteMembre de BREZOLAND
Il y a de quoi tomber à la renverse en constatant avec quel mépris les hommes traitaient leur épouse et les femmes ne général à cette époque ...Cet exemple était peut-être particulier à l'Angleterre mais j'ai du mal à le croire ... je crois que tout simplement jusqu'à la fin du 19 ème siècle voire au début du 20 ème, partout sur la planète régnait la loi du plus fort et que ce soit des hommes (esclaves), des femmes, des enfants , des animaux tout était bon pour assouvir l'avidité de ces messieurs ..
scoopyMembre de BREZOLAND
Il y a un fait que personne ne commente c'est le fait que ce procédé honteux évitait un divorce très coûteux et était pratiqué et apparemment reconnu dans les milieux populaires principalement.
DamkipikMembre de BREZOLAND
giroletteMembre de BREZOLAND
C'est vrai que je ne comprends pas pourquoi à cet époque un divorce était coûteux ... On se trouve là devant ce qui ressemble actuellement à une répudiation ; et elle serait admise par l'épouse ? peut-être mais compte tenu que c'est toujours elle qui est jetée le rapport de force n'est certainement jamais en sa faveur. Si le fait de vendre sa femme aux enchère est admis qu'est ce qui pourrait bien coûter ? les avocats ? ..les frais de tribunal ? les pensions alimentaires ...Damkipik a écrit:Il y a un fait que personne ne commente c'est le fait que ce procédé honteux évitait un divorce très coûteux et était pratiqué et apparemment reconnu dans les milieux populaires principalement.
scoopyMembre de BREZOLAND
De toute façon la pratique n'a plus cours !
Ce devait être odieux, j'en conviens d'autant plus volontiers que je suis femme !!!!!
Ce qui m'a étonnée c'est qu'elle a perduré jusqu'au début du XXeme siècle !
DamkipikMembre de BREZOLAND
Au début du 20 ème siècle en france la condition de certaines femmes n'était pas très brillante non plus ..la loi en théorie les protégeait déjà mais dans les campagnes où réghait la misère le sort des jeunes femmes employées (placées) dans les fermes n'était guère enviable ...
scoopyMembre de BREZOLAND
giroletteMembre de BREZOLAND
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Aujourd'hui à 18:43 par canelle
» comment vérifier qu'un tuyau de gaz est en bon état ?
Aujourd'hui à 17:55 par Copernic
» Nouvelle-Calédonie
Aujourd'hui à 15:13 par scoopy
» Encore des jeux de mots
Aujourd'hui à 10:07 par Sophie
» Une blague par jour
Hier à 12:09 par Damkipik
» L'aide américaine arrive-t-elle trop tard alors que l'armée ukrainienne recule? "C’est une double course qui se joue"
Hier à 12:04 par Damkipik
» Les Russes ont découvert d’immenses gisements de pétrole en Antarctique, et c’est une mauvaise nouvelle
Hier à 11:53 par Damkipik
» Country feminine
Sam 18 Mai 2024 - 21:52 par Frimousse73
» La fiche de paie d’Emmanuel Macron dévoilée
Sam 18 Mai 2024 - 8:09 par scoopy
» le film : un ptit truc en plus
Ven 17 Mai 2024 - 23:13 par Frimousse73
» Que pensez vous de l'Eurovision ?
Ven 17 Mai 2024 - 17:40 par scoopy
» Qui étaient Fabrice et Arnaud, les deux agents pénitentiaires tués dans l’attaque du fourgon en Normandie ?
Ven 17 Mai 2024 - 13:42 par Marius
» Nous sommes un etat de Droit, oui, mais pour qui ?
Ven 17 Mai 2024 - 12:44 par paulau
» Un fil sur les religions.
Ven 17 Mai 2024 - 12:33 par paulau
» Avec la flambée des prix de l'électricité, envisagez vous de faire installer des panneaux photovoltaïques sur le toit de votre maison ?
Jeu 16 Mai 2024 - 18:32 par Frimousse73
» Hier soir, j'ai regardé...
Jeu 16 Mai 2024 - 18:28 par Frimousse73
» Un peu d'humour dans ce monde de brut
Jeu 16 Mai 2024 - 12:31 par paulau
» Pour les prochaines elections Européennes, l'extrème droite a le vent en poupe
Jeu 16 Mai 2024 - 9:31 par Damkipik
» Humour politique
Mar 14 Mai 2024 - 9:59 par paulau
» - Le Wokisme - . .....
Dim 12 Mai 2024 - 20:52 par paulau
» Pourquoi l'UKRAINE ?
Sam 11 Mai 2024 - 19:27 par paulau
» Esclaves chrétiens maîtres musulmans
Sam 11 Mai 2024 - 8:57 par Damkipik
Ven 10 Mai 2024 - 20:43 par paulau
» Ce n'est pas du racisme, mais de la pédagogie
Jeu 9 Mai 2024 - 13:56 par Damkipik
» Le présentateur et écrivain Bernard Pivot, qui a fait lire des millions de Français grâce à son émission "Apostrophes", est mort à l'âge de 89 ans, annonce sa fille
Mer 8 Mai 2024 - 20:43 par Frimousse73
» Un des jeux préférés des 80 et + s'arrête..
Lun 6 Mai 2024 - 8:02 par Damkipik
» "Pas de doute, en Ukraine, le bricolage est un art."
Ven 3 Mai 2024 - 8:58 par Damkipik
» Laxisme de la justice.
Jeu 2 Mai 2024 - 17:02 par Frimousse73
» Meurtre de Matisse
Jeu 2 Mai 2024 - 13:21 par canelle
» RACISME- TESTING
Jeu 2 Mai 2024 - 7:53 par scoopy
» Ceux qui ne l'aiment pas vont faire la gueule mais faudra faire avec
Mar 30 Avr 2024 - 18:00 par Frimousse73
» “C’est d’une gravité exceptionnelle”: Macron sous le feu des critiques après ses propos sur la dissuasion nucléaire
Lun 29 Avr 2024 - 20:32 par scoopy
» Kleptocratie ?
Lun 29 Avr 2024 - 18:00 par moguilev
» La France insoumise souhaite que le mouvement étudiant pour la Palestine “prenne de l’ampleur”
Lun 29 Avr 2024 - 17:33 par Damkipik
» “Les légumes sont plus sains que les fruits”, “les carottes sont bonnes pour la vue”: 6 idées reçues sur les légumes décryptées
Lun 29 Avr 2024 - 14:55 par moguilev
» Comment la Russie brouille le système GPS au-dessus de l’Europe et met en danger le trafic aérien
Lun 29 Avr 2024 - 14:43 par Copernic
» Connaissez-vous le film "Traitre sur commande"
Lun 29 Avr 2024 - 9:00 par Damkipik
» Une perle du wokisme universitaire parisien
Dim 28 Avr 2024 - 19:19 par Sophie
» Laurent Cantet, Palme d’or 2008 avec « Entre les murs », est décédé
Ven 26 Avr 2024 - 9:19 par Damkipik
» Le procès pénal historique de Trump s’ouvre en pleine campagne présidentielle: “Les enjeux sont très élevés”
Ven 26 Avr 2024 - 9:13 par Damkipik
» La gauche et la collaboration
Jeu 25 Avr 2024 - 13:15 par paulau
» L'horreur de l'immigration.
Jeu 25 Avr 2024 - 9:01 par Damkipik
» Reportage sur l'islamisme à Roubaix : L'animatrice de Zone Interdite sur M6, Ophélie Meunier menacée de mort et placée sous protection policière - Réactions de Valérie Pécresse, Eric Zemmour, Eric Ciotti ou Jordan Bardella
Mer 24 Avr 2024 - 9:51 par paulau
» MACRON. Quelques réflexions.
Mer 24 Avr 2024 - 9:28 par paulau
» Campagne pour Downing Street : Boris Johnson de retour à Londres, Rishi Sunak en tête des parrainages
Mar 23 Avr 2024 - 14:07 par Damkipik
» Kendji Girac grièvement blessé par balle: il évoque un “accident domestique”, l’arme retrouvée dans un fossé
Lun 22 Avr 2024 - 18:54 par Frimousse73
» La filature Levavasseur
Lun 22 Avr 2024 - 16:00 par Copernic
» Tarte au Roquefort et aux poires
Dim 21 Avr 2024 - 19:59 par Frimousse73
» Le Printemps est là
Dim 21 Avr 2024 - 11:20 par Damkipik
» Nice: La justice suspend l'arrêté de fermeture du collège musulman Avicenne, estimant que les "erreurs et imprécisions" relevées dans la comptabilité ne sont "pas de nature à justifier sa fermeture définitive"
Sam 20 Avr 2024 - 20:50 par girolette
» Patriarcat vs féminisme
Sam 20 Avr 2024 - 16:43 par Arthénice
» blague d'anciens
Sam 20 Avr 2024 - 10:53 par Damkipik
» MACRON et la guerre en UKRAINE
Ven 19 Avr 2024 - 17:01 par Damkipik
» Après l'annulation de la réunion de Jean-Luc Mélenchon à l'université de Lille, la préfecture interdit également leur conférence ce soir dans une salle privée
Ven 19 Avr 2024 - 15:22 par Copernic
» Le film : la petite
Ven 19 Avr 2024 - 14:29 par moguilev
» Quelques blagues pour sourire
Mer 17 Avr 2024 - 19:35 par DoMi
» Ennio Morricone, les musiques de films
Mer 17 Avr 2024 - 14:10 par Sophie
» L'objectif de l'Iran a-t-il été atteint en attaquant Israël? "Militairement, le coup est quand même bridé"
Mer 17 Avr 2024 - 8:49 par papacoz
» Le contrôle technique devient obligatoire à partir d'aujourd'hui pour tous les véhicules de catégorie L, c'est-à-dire les scooters, motos et voiturettes
Lun 15 Avr 2024 - 16:46 par Copernic
» Blagues de M et Mme
Dim 14 Avr 2024 - 19:36 par DoMi